Омскому малому бизнесу налоговые льготы продлили на три года

Омские законодатели утвердили законопроект, который предусматривает снижение на три года налоговых ставок для представителей бизнеса, работающих по упрощенной системе налогообложения (УСН). Об этом 17 февраля рассказали в пресс-службе правительства региона.

В сообщении говорится, что до конца 2024 года установлены минимальные ставки по упрощенной системе налогообложения для бизнеса — в размере 1 процента — для объекта налогообложения «доходы» и 5 процентов — для объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов.

Пользоваться льготами смогут предприниматели, получающие не менее 70 процентов доходов от одного из видов экономической деятельности, которые перечислены в законе.

Льготные ставки по УСН установлены по 44 видам деятельности в сфере сельского хозяйства, на обрабатывающих производствах, в торговле, гостиничном бизнесе, образовании, здравоохранении, предоставлении социальных и бытовых услуг, организации досуга, а также пассажирских перевозках.

В список включено 14 новых видов деятельности. Речь идет о животноводстве, производстве пищевых продуктов, бумаги и бумажных изделий, компьютеров, электронных и оптических изделий, деятельности санаторно-курортных центров, ремонте компьютеров и компьютерного оборудования, издательской деятельности и сфере отдыха и развлечений.

Льготными ставками смогут воспользоваться около 7 тысяч омских предпринимателей.