На крупном новосибирском предприятии надзор обнаружил более 180 нарушений

Ростехнадзор выявил на новосибирском заводе «Тяжстанкогидропресс» 186 нарушений обязательных требований в сфере электроэнергетики.

В ведомстве рассказали, что плановая выездная проверка проводилась в период с 1 по 14 февраля. Было установлено, что на заводе не проводится техосвидетельствование оборудования, зданий и сооружений объектов электроэнергетики. Помимо этого, здесь не проводился  текущий и капремонт оборудования трансформаторных подстанций,  не была обеспечена защита от коррозии открыто проложенных заземляющих проводников.

Руководство  предприятия получило  акт и предписание об устранении перечисленных  нарушений. Возбуждены административные дела.

Завод  «Тяжстанкогидропресс» занимается производством  металлорежущих  станков, гидравлических  прессов. Около 56,3 процента в уставном капитале «Тяжстанкогидропресса» принадлежит компании «СМЦ «Стиллайн»». Ее владельцем является  Николай Степакин. Еще 1,2 процента  в ПАО принадлежит Николаю  Степакину напрямую. В июне прошлого  года предприятие обращалось в суд с заявлением о самобанкротстве. Ее  задолженность составляла  более 1,1 миллиарда рублей.

На заводе ввели  процедуру банкротства. Силовики задержали в здании арбитражного суда Новосибирской области владельца компании «СМЦ “Стиллайн”», главного  акционера завода «Тяжстанкогидропресс» Николая Степакина. Ему предъявили  обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает «Ъ».