ВС Удмуртии вынес решение по апелляции экс-замминистра культуры Алексея Петрова

Верховный суд Удмуртии рассмотрел апелляцию бывшего заместителя министра культуры республики Алексея Петрова, который был приговорен к 9 годам заключения в колонии строгого режима. Как сообщается на сайте прокуратуры Удмуртии, высшая инстанция подтвердила законность ранее вынесенного приговора в отношении чиновника.

Напомним, Алексей Петров ранее был признан виновным в получении взятки в размере 280 тыс рублей от руководителя коммерческой фирмы. Деньги предназначались за продление сроков исполнения контракта на поставку мебели в Государственный театр кукол Удмуртии.

Чиновник был задержан с поличным сотрудниками УФСБ региона при получении взятки 1 ноября 2019 года. В ходе судебного разбирательства он частично признал вину. Суд приговорил его к 9 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима, а также штрафу в размере 2,8 млн рублей, сообщает «Коммерсантъ Удмуртия». Кроме того, Петрова лишили права занимать должности на госслужбе в течение восьми лет. Попытка оспорить приговор в Верховном суде Республики не увенчалась успехом.