В Омской области 30 безработных смогут открыть свой бизнес

В Омской области регион готов профинансировать тридцать проектов безработных. На открытие собственного дела они получат по пятьсот тысяч рублей.

Для получения этой меры поддержки потенциальный предприниматель должен состоять на учете как безработный, а также подготовить свой бизнес-план по тому или иному виду экономической деятельности и определить сроки его реализации. Данный проект, помимо прочего, должен предполагать создание новых рабочих мест.

Документы принимают в местных центрах занятости. В текущем году на проекты выделено более пятнадцати миллионов рублей. Средствами воспользуются тридцать потенциальных бизнесменов.

Государственную поддержку можно использовать как стартовый капитал или его часть.

После открытия своего дела предпринимателю будет нужно принять на работу сотрудника, который стоит на учете в службе занятости.

Такая мера поддержки для людей, потерявших работу, была введена более десяти лет назад. Свое дело за этот период смогли открыть более семисот жителей Омской области.

Примером для многих может послужить семейный бизнес семейной пары Алхамви. Два года назад при поддержке государства они организовали производство восточных сладостей. В настоящее время у них несколько торговых точек, есть своя пекарня.