В Уфе начинается реализация инвестиционного проекта по строительству ядерного центра

Возведение центра радионуклидной терапии в Уфе планируют начать в мае-июне этого года. Проектная документация уже направлена в Главгосэкспертизу РФ. Экспертизу завершат в марте. Об этом рассказали в минздраве Башкирии.
Центр призван удовлетворить потребности регионов Уральского и Приволжского ФО в радионуклидной терапии, обеспечить доступность высокотехнологичной медпомощи с применением современной и перспективной изотопной продукции.
Медцентр появится на территории ГКБ № 18 в Уфе. Первых пациентов здесь планируют принять в следующем году. Центр станет вторым подобным учреждением в стране и первым в Приволжском федеральном округе. Инвестиции в проект составляют 1,2 миллиарда рублей.
Проект будет реализован в рамках соглашения между компанией «Русатом Хэлскеа», которая входит в Росатом, и республиканским правительством. Он входит в список приоритетных инвестиционных проектов региона.
В августе прошлого года компания «Русатом Хэлскеа» выбрала подрядчика для разработки проектной документации для строительства центра. Им стала челябинская компания «Радиоизотопные приборы». Она получит за работу 30 миллионов рублей.
Радий Хабиров распорядился выделить компании без проведения торгов участок площадью 10 тысяч квадратных метров за зданием ГКБ № 18, сообщает РБК.