В Москве зафиксирован рекорд сделок по льготной ипотеке

Управление Росреестра по Москве зарегистрировало в январе текущего года 8 353 договоров ипотечного жилищного кредитования, что на 40,4% превышает результат аналогичного периода 2021 года, и на 31% — цифры 2020 года. Это, как сообщают в ведомстве, максимальный январский показатель, зарегистрированный в столице.

По словам главы Управления Игоря Майданова, «в Москве продолжается активная динамика по оформлению ипотечных квартир, о чем свидетельствует статистика Росреестра. И это несмотря на то, что банковские ставки растут, а январь традиционно считается месяцем постпраздничного покоя». Он отметил, что важную роль в этой тенденции продолжает играть программа льготного ипотечного кредитования, в том числе по семейным программам.

Как уточнил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, за январь текущего года в столице было выдано более 1 тысячи льготных ипотечных кредитов на общую сумму 2,6 млрд рублей. «Москва традиционно считается лидером по выданным льготным ипотечным кредитам – на ее долю приходится 24,8% от общей суммы в стране. Всего в столице с начала действия программы выдано 91,7 тыс кредитов на сумму 514,7 млрд рублей», — сказал заммэра.