В Новосибирске академика РАН подозревают в мошенничестве

Как сообщают СМИ, в Новосибирске возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении научного руководителя Института лазерной физики СО РАН (ИЛФ СО РАН), академика РАН Сергея Багаева.

Сергей Багаев подозревается в хищении двух миллионов рублей — средств ИЛФ СО РАН. Источники связывают уголовное дело со следственными действиями, проводившимися в институте в октябре прошлого года. Тогда речь шла о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении руководителя учреждения Алексея Тайченачева.

Ранее сообщалось, что в 2017 году директор Института лазерной физики СО РАН по просьбе научного руководителя организации Сергея Багаева заключил договор между институтом и Межотраслевой научно-технической ассоциацией «Сибирский лазерный центр» (МНТА «СЛЦ») для выполнения научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы. Цена контракта составляла два миллиона рублей. Генеральным директором организации является Багаев.

Тайченачев знал о том, что МНТА «СЛЦ» не имеет возможностей для исполнения обязанностей по договору. Выполнение работ возложили на сотрудников ИЛФ СО РАН. Такие неправомерные действия повлекли нарушение интересов института. Он не дополучил два миллиона рублей. В отношении руководителя возбудили уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями.

Как сообщают открытые источники, в действиях Сергея Багаева обнаружен состав преступления. Якобы научный руководитель института злоупотребил доверием Тайченачева и убедил последнего подписать мнимый договор.

В отношении Сергея Багаева заведено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ. Это мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение.