В Красноярске банкир одобрял кредиты за взятки

В Красноярске задержан управляющий одного из банков. Мужчина подозревается в коррупционном преступлении – оформлении кредитов по заведомо фиктивным документам за вознаграждение. Как сообщает региональный следственный комитет, подобные услуги принесли банкиру порядка 700 тысяч рублей дополнительного дохода.

По данным оперативников, управляющий через своих знакомых находил граждан, которым отказывали в одобрении кредита все кредитные учреждения. За суммы от 100 000 до 260 000 он по фиктивным документам помогал получить кредит в банке, которым руководил. Подготовкой фальшивых документов, которые содержали ложные сведения о доходах, месте работы и регистрации заемщиков, занимались те же посредники, которые подыскивали клиентов.

Таким образом, с декабря 2020 по декабрь 2021 года банкир «заработал» 700 тысяч рублей. Полученные деньги подельники распределяли между собой.

Преступление выявило УФСБ РФ по Красноярскому краю и служба собственной безопасности банка. Сейчас все трое участников преступной схемы задержаны. В отношении банкира и его подельников возбуждено уголовные дела по статьям «получение взятки» и «посредничество во взяточничестве», которые объединены в одно производство. Управляющий и один из посредников отправлены в СИЗО, еще один «помощник» помещен под домашний арест.