В структуру челябинского правительства, заявившую о банкротстве, продолжат вкладывать бюджетные деньги

Структура минэкономразвития, признанная властями Челябинской области неэффективной и подавшая в арбитраж иск о самобанкротстве, получит в 2022 году из бюджета 1,5 млн рублей в виде субсидии. Соответствующее постановление правительства региона размещено на портале правовой информации.

Речь идет об АНО «Агентство инвестиционного развития Челябинской области», учрежденном региональными властями. Как стало известно из постановления правительства Челябинской области от 15 февраля, деньги могут быть предоставлены при условии, если организация не будет иметь задолженностей перед федеральным и региональным бюджетами, а также если в отношении нее не должна быть введена процедура банкротства. Кроме того, Агентство должно будет в текущем году оказать не менее 50 консультационных услуг региональным властям.

Напомним, АИР в январе текущего года подало в Арбитражный суд иск о признании себя банкротом. Организация задолжала налоговой службе более 400 млн рублей. Долг возник после того, как ФНС исключил из числа расходов налогооблагаемой базы субсидию, выданную Агентству на покупку ипотечных сертификатов в Южно-Уральской корпорации жилищного строительства и ипотеки Челябинской области в 2016-2017 годах, пишет Znak. Попытка оспорить долг не увенчалась успехом.

Как следует из картотеки арбитражных дел, пока заявление о самобанкротстве АИР оставлено без движения – до приобщения к делу дополнительных документов. Дело будет рассмотрено 18 февраля.