В Москве инвесторы получили десятки участков для строительства спортобъектов

По сообщению заммэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова, в 2021 году город передал инвесторам 33 земельных участка под строительство легковозводимых спортивных сооружений.

Землю получили компании – победители аукционов на право размещения некапитальных спортивных объектов, которые проводятся в столице с 2020 года. Инвесторы получат право возводить на участках конструкции без фундамента, предназначенные для занятий физкультурой и спортом. Общая площадь участков – 22,42 гектара.

Как сообщил Владимир Ефимов, в 2020 году город передал инвесторам под эти цели всего 14 земельных участков, что вдвое меньше, чем в 2021 году. «Сумма ежегодных платежей по договорам 2021 года составит 96,29 млн рублей. Высокий интерес к таким аукционам связан с выгодными условиями – инвестор может возводить некапитальные объекты, что менее затратно и гораздо быстрее для запуска бизнес-проекта. Договор заключается на 49 лет, начальная стоимость лотов исчисляется из ставки 0,05% от кадастровой стоимости участков», — пояснил заммэра.

Как уточнил Министр правительства Москвы, глава Департамента городского имущества Максим Гаман, участки находятся во всех столичных округах, кроме Центрального и Северо-Восточного.

Места для размещения спортобъектов по обращению инвесторов согласовываются несколькими структурами города – Департаментом городского имущества, Комитетом по архитектуре и градостроительству, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды, префектурами административных округов и Москомспортом. Архитектура, дизайн и конструктивные решения, а также размещаемое в комплексах оборудование утверждается Департаментом спорта города Москвы. После установки некапитального спортобъекта спортивное ведомство проверяет его на соответствие всем требованиям.