В РЖД заявили о возможности расторжения сделки по Товарному двору

Об этом представители компании заявили на прошедшем заседании суда.

Специалисты государственной корпорации настаивают, что в случае признания договора купли-продажи недействительным, РЖД должны опять получить право аренды Товарного двора. В этом случае РЖД готовы вернуть в бюджет Пермского края 800 миллионов рублей, которые были получены ранее в результате сделки по продаже этого участка.

Как известно, в 2018 году власти Пермского края выкупили у РЖД имущественный комплекс на улице Локомотивная. Цена сделки составила 798 миллионов рублей. На этом месте планировали возвести деловую зону под названием «Пермь-Сити». Однако, по мнению прокуратуры, цена сделки не соответствовала рыночной стоимости имущества РЖД. Региональному бюджету в итоге был нанесен ущерб.

Прокуратура обратилась в суд с требованиями вернуть в собственность РЖД купленные участки, а полученные средства вернуть в казну Пермского края. Судебное разбирательство длилось с июня 2020 года. В итоге суд отказал в удовлетворении требований надзорного органа. В ноябре прошлого года это дело вернулось на новое рассмотрение в Арбитражный суд Пермского края.

Прокуратура в настоящее время просит взыскать с государственной корпорации 400 миллионов рублей. РЖД настаивают на проведении судебной экспертизы об определении рыночной стоимости права аренды участков, сообщает Business Class.