В Челябинской области запретили расширяться трем торговым сетям

Челябинское Управление Федеральной антимонопольной службы направит уведомления представителям власти для пресечения дальнейшего расширения нескольких известных торговых сетей.

По данным ФАС, торговые сети «Пятерочка», «Магнит» и «Монетка» превысили 25-процентную долю на рынке розничной продуктовой торговли в Южноуральске, Карабаше, Локомотивном, Трехгорном, а также в Еткульском и Коркинском муниципальных районах Челябинской области. Об этом рассказали в пресс-службе регионального УФАС.

Как стало известно сеть магазинов «Пятерчока» превысила 25 – процентный «порог» в Карабаше, Локомотивном, Еткульском и Коркинском районах; «Магнит» — в Южноуральске, «Монетка» — в Локомотивном и Трехгорном районах.

В антимонопольном ведомстве напоминают, что согласно действующему законодательству, если доля торговой сети в муниципалитете превышает 25 процентов, то она не имеет права покупать либо арендовать здесь дополнительные площади.

По данным антимонопольщиков, информацию об этом направят в адрес глав названных муниципальных образований. Они должны будут принять меры по предупреждению и пресечению дальнейшего расширения названных торговых сетей. Об этом говорится в сообщении УФАС.

Как заметили в пресс-службе антимонопольного ведомства, сведения о присутствии торговых сетей в муниципалитетах были получены в результате изучения состояния конкуренции на рынке розничной торговли продовольственными товарами в Челябинской области в 2020 году.