Москва вошла в число мировых лидеров по оборотам розничной торговли

Экономика столицы адаптировалась к условиям пандемии коронавируса и продемонстрировала стабильность. По данным Oxford Economics, Москва по объемам розничной торговли обошла главные международные финансовые центры.

В прошлом году оборот розничной торговли в Москве восстановился до значений 2019 года и превысил их на 11,1 процента.

— В непростых условиях 2020 года Москва сумела не допустить ощутимого падения оборотов розничной торговли, а уже в 2021 году — перейти к уверенному росту. В частности, в 2020 году снижение выручки предприятий розничной торговли составило 3,4 процента, в то время как у некоторых городов — лидеров рейтинга оно превышало пять процентов, а экономика Пекина в этом сегменте просела более чем на 10 процентов, — отметил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Так, объем розничной торговли в столице в текущих ценах по итогам прошлого года составил 267,2 миллиарда долларов. Таким образом Москва заняла шестую позицию, опередив крупные финансовые центры — Париж и Лондон.

Первыми в списке обозначены Токио, Шанхай, Сеул, Пекин и Нью-Йорк.

Как известно, отрасль розничных продаж является одним из самых важных индикаторов, которые отражают состояние экономики и покупательскую способность населения. Из-за пандемии данная сфера стала одной из самых уязвимых во всем мире.