В Казани дискаунтер Smart пришел на место «Ашан»

В столице Татарстана на месте закрывшегося в конце прошлого года гипермаркета торговой сети «Ашан» начал работать дискаунтер Smart. Как стало известно, его открытие состоялось 10 февраля в торговом центре «Порт», что на Оренбургском тракте.
По данным открытых источников, проект дискаунтеров Smart развивается с конца прошлого года компанией «Спар Миддл Волга». Это крупнейший оператор супермаркетов сети Spar на отечественном рынке. Компания сделала заявление о своих планах инвестировать 50 миллионов рублей в создание сети магазинов эконом-класса. Их формат — от 700 до 1000 квадратных метров.
По самым свежим данным, в сеть Smart сегодня входит порядка двадцати магазинов, расположенных в Нижнем Новгороде, а также Нижегородской, Ивановской, Московской областях и некоторых других регионах России.
Как утверждают эксперты продуктового рынка, спрос на формат жестких дискаунтеров возрастает опережающими темпами. Происходит это на протяжении нескольких последних лет.

Свои проекты недорогих магазинов развивают, в том числе самые известные ритейлеры — «Магнит» и X5 Group. Лидер данного сегмента дискаунтеров «Светофор» по итогам прошлого года был назван самой быстрорастущей сетью на рынке страны. Он поднялся на пятую строчку по объему выручки среди всех продуктовых ритейлеров.