Компания «РостТех» хочет отсудить у красноярского министерства полтора миллиарда упущенной прибыли

Компания «РостТех» направила иск в Арбитражный суд о взыскании с Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края более полутора миллиардов рублей. Эта сумма является убытками, которые компания понесёт из-за лишения ее статуса регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Как известно, в 2018 году министерство и компания «РостТех» заключили соглашение об организации работы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на территории Красноярской правобережной техзоны. Но в январе этого года приказом министерства компанию лишили статуса регионального оператора. В приказе указывалось, что основанием для данного решения послужил один из пунктов правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утверждённых Правительством Российской Федерации. Конкретно – это нарушение территориальной схемы обращения с отходами.

Компания «РостТех» считает лишение статуса регионального оператора незаконным. По мнению ее представителей, нарушения со стороны предпринимателей отсутствовали. Убытки в виде упущенной выгоды компания оценила примерно в полтора миллиарда рублей. Это расчётная предпринимательская прибыль за период 2023-2028 годов.

По утверждению истца, сейчас законность приказа является предметом проверки в рамках дела, находящегося в производстве Арбитражного суда Красноярского края.

Вопрос о принятии искового заявления к производству решат в течение пяти рабочих дней.