В Петербурге растет спрос на рынке складского хранения self-storage

В Санкт-Петербурге спрос на рынке индивидуального складского хранения self-storage с 2020 года рынок вырос в 2,5 раза. Аналитики считают, что устойчивый тренд роста сохранится и в среднесрочной перспективе.
За прошлый год в северной столице число складских объектов формата self-storage увеличилось на 53. За два года число объектов на рынке увеличилось в 2,5 раза. Об этом сообщили эксперты компании Maris в ассоциации с CBRE. На начало текущего года на рынке Санкт-Петербурга действовало 132 складских комплекса в формате self-storage. Это «Мини Склад», «Smart Склад», «Кладовочка.РФ», «ТвойСклад24» и Prostor и другие.
По данным аналитиков, рынок складских помещений формата self-storage сильно дифференцирован по качеству. Из более чем 100 работающих складов данного формата не более 30 объектов предлагают клиентам действительно качественную услугу. Это отапливаемое помещение с автопандусами и доклевеллерами, с вентиляцией и кондиционированием. Сюда входят система пожаротушения, освещение, охрана и видеонаблюдение, страхование, а также высокий уровень сервиса. Большая часть рынка не соответствует таким характеристикам.
Как утверждают в Maris, в прошлом году рост обеспечили наиболее дорогие и качественные отапливаемые складские мощности, годом ранее рынок рос, главным образом, за счет более дешевых «холодных» объектов, сообщает РБК.