Пермские власти составили список объектов для частных инвесторов

Власти Пермского края утвердили перечень объектов, которые планируется возвести в рамках ГЧП – государственно-частного партнерства.

В пресс-службе краевого правительства уточнили, что в список было включено тридцать девять объектов на территории города Перми и региона. Данные объекты власти намерены восстановить или построить при участии частных инвесторов. Большая часть из них находится в проработке отраслевых ведомств, по ним определен потенциальный финансовый партнер.

В числе объектов с высокой степенью проработки — онкологический диспансер, где планируется ГЧП с группой компаний «МедИнвестГрупп». В этом году планируется подписание концессионных соглашений на строительство восьми школ при участии компании «Сберинфра». Новые школы возведут в Гамово, Кондратово, Култаево, Лобаново, Перми. В рамках ГЧП также построят котельную детского санатория для больных туберкулезом, детский лагерь, дороги из Куньи в Губаху и Северный обход Перми, установят 21 базовую станцию сотовой связи вдоль автодорог.

В местном минэко готовы рассмотреть концессионные соглашения и по иным объектам, не вошедшим в данный список.

Глава края Дмитрий Махонин видит в ГЧП эффективный механизм, нацеленный на улучшение качества жизни.