В Нижнем Тагиле закрыли нелегальный крематорий

В городе Нижнем Тагиле Ленинским районным судом по требованию природоохранной прокуратуры города остановлена незаконная деятельность крематория, который расположен возле детского сада. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В надзорном ведомстве сообщили, что во время проведения прокурорской проверки было установлено, что в нежилом здании на улице Трикотажников в Нижнем Тагиле, которое принадлежит компании «Альянс», эксплуатируется кремационное оборудование.

Здесь добавляют, что земельный участок, на котором работает нелегальный крематорий, относится к зоне П-2. Это зона производственно-коммунальных объектов.

Как рассказали в пресс-службе, что вид использования территории – «ритуальная деятельность» – не предусмотрен в качестве разрешенных.

Ранее на эту ритуальную фирму жаловались жители Дзержинского района Нижнего Тагила. Свое недовольство высказывали сотрудники детского сада «Гармония» и родители, чьи дети посещают это дошкольное учреждение. Крематорий находится вблизи детского сада. По ночам из его труб шел густой черный дым.

Природоохранный прокурор обратился в Ленинский районный суд Нижнего Тагила с требованием запретить незаконную деятельность. Суд данное требование удовлетворил.