В Перми антимонопольное ведомство возбудило дело на компанию «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» за рост цен на бензин

Пермское антимонопольное ведомство возбудило дело в отношении компании «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» по признакам завышения цен на топливо.

В последнее время стоимость бензина на местных АЗС увеличилась в среднем на 2,5 рубля за литр. Это значительно больше, чем за первые девять месяцев прошлого года.

В УФАС посчитали, что резкий скачек цен на топливо на пермских АЗС был вызван не объективными экономическими факторами, а ориентацией компании «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» на статистические данные по инфляции. Антимонопольщики отмечают, что на территории края компания занимает доминирующее положение на розничных рынках автомобильных бензинов марок АИ-92 и АИ-95.

Еще одной причиной для возбуждения антимонопольного дела стало наличие нефтеперерабатывающего завода и нефтебаз в Перми, которые принадлежат компании «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт». По мнению специалистов УФАС, это значительно сокращает транспортные издержки. Однако цена бензина в Пермском крае значительно выше, чем в смежных регионах, где подобная доступность к нефтеперерабатывающим заводам и нефтебазам отсутствует.

Первое заседание по рассмотрению этого антимонопольного дела назначено на 10 марта текущего года.

Компании грозит крупный штраф и предписание о снижение цен на топливо на территории региона.