НЛМК признан виновным в монопольном завышении цен

ФАС обвинила НЛМК в нарушении антимонопольного законодательства на рынке горячекатаного проката, а точнее, в использовании своего доминирующего положения и искусственном завышении цен на продукцию.

Кроме Новолипецкого металлургического комбината, в злоупотреблении доминирующим положением обвиняются «Северсталь» Алексея Мордашова, «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктора Рашникова, говорится в сообщении регулятора.

Основанием для обвинения стал вывод о росте цен на горячекатный плоский прокат, который «был не в полной мере обусловлен рыночным факторами». Иными словами, как выяснила комиссия ФАС в ходе проверки, рост цен опережал рост себестоимости продукции.

Всем нарушителям антимонопольное ведомство предписало «прекратить злоупотреблять доминирующим положением и совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции». Кроме того, по материалам проверки планируется возбудить административные дела, по которым компании могут быть оштрафованы на впечатляющие суммы – размер штрафа, по словам заведующего кафедрой конкурентного права РАНХиГС Андрея Тенишева, может составлять до 15% от годовой выручки за 2020 год для одной компании, но не может превышать 4% от общей годовой выручки компаний. Исходя из этого, общий совокупный штраф, который может быть наложен на всех трех нарушителей, может составить порядка 60 млрд рублей, пишет РБК.

Группы компаний уже заявили о своем несогласии с выводами ведомства и намерены его обжаловать.