Владелец гостиницы «Эрмитаж» бьется за справедливую оценку недвижимости

Международная Балтийская Инвестиционная Компания будет оспаривать в Арбитражном суде оценку гостиницы «Эрмитаж» на улице Правды, 10. Как известно, данный объект был арестован и выставлен на аукцион за долги владельца. Торги назначены на 14 февраля. Стартовая цена за объект в 11,5 тысяч квадратных метров была объявлена на уровне 2 миллиардов 723 тысяч рублей. Позже она выросла до 3 миллиардов 759 тысяч рублей. Однако даже увеличенную цену в МБИК считают заниженной.
В определении Арбитражного суда, принявшего решение о приостановке торгов, говорится, что реализация объектов недвижимости лишит МБИК возможности заниматься деятельностью — гостиничным бизнесом. Реализация гостиницы лишит рабочих мест более 100 человек, которые работают на предприятии.
Как известно, пятизвездочный отель «Эрмитаж» начал работу с 2013 года в здании бывшего купеческого особняка постройки 1830-х годов. Владелец объекта — «Международная Балтийская инвестиционная компания» (МБИК) — реконструировал здание под гостиницу. Комплекс был создан с участием специалистов Эрмитажа. Интерьеры разрабатывались в стиле залов музея.
Юридически гостиница не связана с музеем, но на сайте учреждения он значится «официальной гостиницей музея Государственный Эрмитаж». У гостиницы имеется лицензия на использование товарных знаков Эрмитажа.