Более 4.8 тысяч рабочих мест появится в Москве благодаря реализации девелоперских проектов по созданию пяти технопарков за пределами Третьего транспортного кольца, сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Промышленные технопарки появятся благодаря соглашениям, заключенным между городом и инвесторами в прошлом году по программе создания мест приложения труда (МПТ) за пределами ТТК. Общий объем частных инвестиций в проекты составит почти 17 миллиардов рублей. Москва получит более 8,4 тыс новых рабочих мест в четырех районах города», — пояснил заммэра.

Как стало известно, первый промышленный технопарк площадью почти 15 тыс кв метров и инвестициями более 550 млн рублей появится в поселении Марушкинское Новомосковского административного округа.

Во втором случае компания вложит порядка 4 млрд в создание технопарка в Зеленограде на площади почти 100 тыс кв метров. Два эти проекта дадут городу 2,8 тыс рабочих мест.

Еще один инвестиционный проект будет реализован в Молжаниновском районе на площади 20,7 тыс кв метров. В технопарк будет инвестировано 1,1 млрд рублей.

Еще одна компания возведет в столице два технопарка – на территории бывшей промзоны Бутово и в деревне Шахово Троицкого административного округа. Оба этих проекта дадут городу порядка 2 тыс рабочих мест.

Напомним, программа создания мест приложения труда была запущена в Москве в 2020 году. Она нацелена на стимулирование комплексной застройки районов за пределами ТТК и МКАД. Участие в программе позволяет застройщику сэкономить на оплате изменения вида разрешенного использования участка, где он возводит жилье, если он дополнительно инвестирует в строительство промышленных, социальных, офисных, спортивных или торговых объектов (то есть в создание новых рабочих мест).