В столице известному историческому зданию вернут первоначальный облик

В Москве по решению суда снесут незаконный самострой – надстройку над историческим особняком, объектом культурного наследия, «Жилым домом купцов Обуховых», сообщил министр Правительства Москвы, глава департамента городского имущества Максим Гаман.

«В 2012 году департамент городского имущества предоставил в аренду 370 квадратных метров земли в Большом Сухаревском переулке для коммерческой эксплуатации расположенного на ней здания. На тот момент площадь сооружения составляла 818 кв метров. В течение последующих лет собственники исторического особняка заменили кровлю, надстроив помещение площадью 273 кв метра. Самострой выявлен специалистами Госинспекции по недвижимости, после чего департамент городского имущества обратился в арбитражный суд Москвы с иском о признании новых помещений самовольными постройками и их сносе», — пояснил Максим Гаман.

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что нарушитель не оформил необходимую градостроительную документацию, а также нарушил условия договора аренды.

Иск департамента суд удовлетворил, собственника обязали демонтировать самострой своими силами. Однако в установленный срок работы по демонтажу проведены не были, и теперь надстройку уберут силами города, однако за счет компании – арендатора.