Москвичи лидируют в антирейтинге по несогласованным перепланировкам помещений

С начала текущего года специалистами Госинспекции по недвижимости было выявлено более 80 случаев незаконной перепланировки нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, сообщается на сайте Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

По словам главы Госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Вячеслава Овчинского, «незаконная перепланировка может затронуть несущие конструкции здания, а это может привести к обрушению его отдельных элементов или объекта в целом. Поэтому мы тщательно отслеживаем такие изменения и проверяем их. В 2021 году из 1295 нарушений при использовании городских нежилых помещений большая часть, 77%, пришлась на несанкционированное переустройство. С начала 2022 года специалисты уже выявили 85 фактов самовольного переоборудования помещений. Нарушители привлечены к ответственности, а выявленные случаи находятся в работе с целью их устранения».

Вячеслав Овчинский уточнил, что переоборудовать нежилое помещение возможно только при условии согласования проекта переустройства и получения согласия на него в Мосжилинспекции. Если эти правила не соблюдаются, за выявленное нарушение в части переустройства помещения юрлицо может заплатить штраф в сумме от 50 тысяч до 150 тысяч рублей, а в случае длительного неустранения – от 200 тысяч до 500 тысяч рублей.