Во Владимирской области за растрату казенных средств осудили главбуха кинотеатра

Бывший главный бухгалтер культурно-досугового центра «Родина» города Судогды во Владимирской области признана виновной в растрате казенных денег с использованием служебного положения в крупном размере. Это часть 3 статьи 160 УК РФ.

Как известно, уголовное дело в отношении бывшего главного бухгалтера учреждения культуры в Судогде возбудили еще весной прошлого года по материалам Федеральной службы безопасности. Культурно-досуговый центр – это бывший кинотеатр «Родина», расположен в центре Судогды, на улице Ленина. Техническое обновление кинотеатра здесь прошло по федеральной программе в конце 2017 года.

Суд и следствие установили, что в период с сентября 2017 года по июль 2018 года злоумышленница, используя свое служебное положение, изготовляла и вносила в официальные документы заведомо ложные сведения о трудоустройстве в кинотеатр «мертвых душ» — лиц, которые фактически в этом учреждении не работали.

В УФСБ по Владимирской области рассказали, что незаконный «заработок» бухгалтера на трудоустройстве «мертвых душ» составил более 500 тысяч рублей. Деньгами она распорядилась по своему усмотрению.

В Следственном комитете уточняют, что во время следствия бывший главный бухгалтер КДЦ «Родина» вину по предъявленному обвинению не признала.

Судогодский районный суд определил ей наказание в виде тех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.