ФСБ поймала на взятках воронежских ветеринаров

В Воронежской области Следственный комитет работает над уголовными делами, фигурантами которых являются сотрудники ветеринарных станций. Об 9 февраля сообщил официальный сайт СУ.

Материалы дел против сотрудников ветеринарных служб были собраны работниками УФСБ и ГУ МВД России по Воронежской области. Взятки брали ветеринарные врачи в Аннинском, Кантемировском, Павловском и Терновском районах Воронежской области.

По версии следствия, заведующая ветеринарного участка Кантемировской районной станции по борьбе с болезнями животных в период с января прошлого по январь текущего года, получала от двух жителей деньги за выдачу ветеринарных свидетельств на мясную продукцию, предназначенную на продажу. Документы, свидетельствующие о санитарной чистоте и безопасности мяса, выдавался без предубойного осмотра скота и ветеринарно-санитарного анализа.

В целом заведующая получила 310 тысяч рублей. Она проходит по делу о получении взятки в крупном размере.

После начала следствия ветеринара заключили под стражу.

Расследуется дело о взятках, в котором в качестве подозреваемых фигурируют ветврач Терновской районной станции по борьбе с болезнями животных, незаконно получившая более 250 тысяч рублей, и заведующая ветеринарным участком в Павловском районе, получившая более 160 тысяч, а также ветврач Аннинской районной станции по борьбе с болезнями животных, взявший не менее 150 тысяч. Все они выдавали за незаконное вознаграждение ветеринарно-санитарные документы, подтверждая чистоту и безопасность корма для животных без проверок и анализов.

Следствие по названным делам продолжается.