Захудалый пустырь в центре Волгограда отдан под элитные высотки

В Центре Волгограда недалеко от будущего транспортно-пересадочного узла, автовокзала, храма Сергия Радонежского и железнодорожным полотном появится новый высотный элитный жилмассив.

Как стало известно, участок находится в аренде до 2028 года у инвестора, московского ООО «Мосстройкомплекс», который планирует здесь строительство четырех 25-этажных и одного 13-этажного дома со встроенными офисами, автопаркингом, трансформаторной подстанцией и локальными очистными сооружениями.

Территория на ул. Пархоменко, за освоение которой планирует взяться инвестор, находится в зоне застройки объектами общественно-делового и жилого назначения за пределами исторического центра города. Судя по документам, опубликованным на сайте городской администрации, компания – застройщик будет добиваться увеличения предельной высотности зданий здесь до 78 метров, а также уменьшения на треть количества машиномест. Проект должен пройти публичные слушания, которые мэрия Волгограда на 10 февраля, пишет «КП Волгоград».

Как пояснили в мэрии в ответ на вопросы горожан о планах строительства ТПУ, «строительство транспортно-пересадочного узла остается в планах, место под него зарезервировано. Высотки появятся не вместо него, а рядом с ним. Завершена процедура изъятия земельных участков под возведение объекта и оформление их в муниципальную собственность. Следующим этапом станет проектирование и строительство сооружения».