Уровень безработицы в Башкирии достиг исторического минимума

Уровень безработицы в Республике Башкирия снизился за последний год в пять раз. Ситуацию с занятостью населения в регионе обсуждали на заседании республиканского правительства.

В период 2020 — 2021 годов из-за эпидемии коронавируса и принятых соответствующих ограничительных мер официальный уровень регистрируемой безработицы доходил в Башкирии до 6,8 процента. В настоящее время ситуация меняется.

— Президент России Владимир Путин поставил задачу восстановить численность занятого населения до допандемических значений до конца 2021 года, — сказал премьер-министр республики Андрей Назаров.
По словам министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкирия Ленары Ивановой, целевые показатели были выполнены. В регионе трудоустроено 93,6 тысячи человек. Таким образом, уровень зарегистрированной безработицы за год снизился в 4,8 раза и составил 3,8 процента.
По словам чиновников, меры были прежде всего направлены на трудоустройство молодых людей, работников малых и средних предприятий, а также социально уязвимых категорий граждан. Рабочие места были созданы в рамках приоритетных инвестпроектов — в особой экономической зоне «Алга» и моногородах региона.