Самарской мэрии придется отдать участок земли под школу известному российскому бизнесмену

Самарским арбитражным судом было вынесено решение по делу о судьбе участка под возведение школы на территории бывшего завода имени Масленникова. Администрации теперь придется отдать эту землю предпринимателям.

Как известно, в 2007 предприятие было обанкрочено, а участок передан под жилую и коммерческую застройку. Один из корпусов предприятия переоборудовали в торговый центр «Захар», остальные — снесли.

Территория ЗИМа являлась активом холдинга «Волгопромгаз», в настоящее время большая ее часть находится в собственности подконтрольных ему организаций. Участками владеют компании «Сити-Центр» и «Центр». Их учредителями являются Владимир Аветисян, Александр Розенцвайг и Елена Буйвидис.

На месте завода предприниматели намеревались возвести большой микрорайон со школами, детскими садами, храмом, доступным жильем.

Как сообщали в мэрии, проект уже разработан. Школа должна расположится за жилищным комплексом «Галактика» и КРЦ «Звезда». В ней смогут учиться до 1500 человек. Были озвучены и сроки строительства — 2023 год.

Однако компания «Центр» подала иск к мэрии Самары. Она потребовала отменить пожертвование и вернуть участок под школу в собственность фирмы, сообщает издание 63.ru.