Сытный рынок в Петербурге приговорили к крупному штрафу

Петроградский районный суд города Санкт-Петербурга оштрафовал компанию «Сытный рынок» на 250 тысяч рублей. Произошло это из-за нарушений коронавирусных правил безопасности.

Как рассказали во вторник, 8 февраля, в объединенной пресс-службе судов, в октябре прошлого года проверкой было выявлено, что посетители Сытного рынка находились на территории без масок, а на центральном входе не было дезинфектора, что предусмотрено стандартами безопасности борьбы против коронавируса.

Адвокаты в судебном заседании попросили не наказывать строго эту компанию, так как все нарушения к моменту судебного разбирательства были полностью устранены. Помимо этого, представители рынка рассказали, что не обслуживают покупателей без масок, стоящие за прилавками являются работниками арендаторов, а за отсутствие дезинфектора на служебном входе организация уже была привлечена к ответственности и понесла наказание в виде приостановления деятельности на 35 дней. Убытки от этого составили более шести миллионов рублей.

Суд исключил нарушение в виде отсутствия средства для обработки рук на служебном входе в здание рынка. Он назначил компании наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.