Скандально известная глава Центрального райсуда Челябинска претендует на повышение

Председатель Центрального районного суда Челябинска Рамзия Лутфуллоева вновь направила документы на должность судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции. Об этом информирует сайт Высшей квалификационной коллегии судей.

Напомним, судья Лутфуллоева не впервые подает заявление на должность судьи Седьмого кассационного суда, ранее ее кандидатуру отклонила ВККС. Сейчас кроме нее на эту должность претендует еще семь человек. Заявление Рамзии Лутфуллоевой будет рассмотрено 14 февраля на заседании коллегии. Положительное решение о переводе в суд более высокой инстанции будет означать для судьи продвижение по карьерной лестнице.

Напомним, имя судьи Лутфуллоевой периодически оказывается в Челябинске в центре скандалов. В частности, у нее работает водитель с судимостью, а осенью 2021 года под статью о мошенничестве попал родственник судьи. Два года назад она чуть не лишилась поста – после многочисленных жалоб на нее со стороны коллег Квалификационная коллегия судей Челябинской области на какое-то время отстраняла ее от должности председателя Центрального райсуда. Поводом для этого стали неоднократные нарушения, в числе которых даже называлось давление на судей по уголовным делам, сообщает LentaChel.ru.