Особо охраняемую зону под Волгоградом превратили в свалку с нефтепродуктами

Речь идет о территории санатории «Дубовка», рядом с которым на площади в 1000 кв. метров была выявлена огромная свалка отходов строительного мусора и нефтепродуктов. Санаторий находится в зоне особо охраняемой природной территории регионального значения.

По сообщению пресс-службы регионального Росприроднадзора, в результате лабораторных исследований было установлено, что уровень нефтепродуктов в почве заповедной зоны превышает допустимые нормы в 53,3 раза, а общий объем вывезенных сюда отходов составляет порядка 1800 куб метров. Ущерб, причиненный почве, составил 139 млн рублей.

Как уточнили в ведомстве, «деятельность на указанном земельном участке, в соответствии с договором аренды, осуществляет ООО «ФортРивьера». Организация зарегистрирована в Москве и занимается арендой и управлением недвижимостью.

Как сообщает «КП Волгоград», к оценке действий должностных лиц и установлению обстоятельств загрязнения территории санатория «Дубовка» присоединились сотрудники регионального МВД и природоохранная прокуратура. После расследования последуют меры прокурорского реагирования.