Красноярский Центр эпидемиологии лишили аккредитации

В Красноярске Центр гигиены и эпидемиологии временно лишили аккредитации. Информация об этом имеется на сайте Федеральной службы по аккредитации. ФБУЗ больше не имеет права выдавать санитарно-эпидемические заключения для Роспотребнадзора.

Основанием для приостановки действия аккредитации названо выявленное в ходе проверки учреждения «несоответствие аккредитованного лица критериям аккредитации, которое выявлено по результатам процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица».

Напомним, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае», объединенные в одно учреждение бывшие региональные санэпидемстанции, контролировал пищевые предприятия, бюджетные учреждения на соблюдение норм санитарного законодательства. Организация подчиняется Роспотребнадзору, на основании ее экспертиз ведомство делало свои заключения о безопасности тех или иных объектов, сообщает ТВК.

В Роспотребнадзоре приостановку аккредитации Центра не прокомментировали. Известно только, что, как пояснили в ведомстве, на работе Роспотребнадзора прекращение действия сертификата не отразится.