Московские бизнесмены сэкономили миллиарды на льготной аренде помещений

В прошедшем году благодаря льготной программе аренды нежилых помещений столичные предприниматели смогли сэкономить порядка шести миллиардов рублей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, «город оказывает бизнесу и некоммерческим организациям всестороннюю поддержку. Одна из мер – это снижение ставки на аренду нежилых помещений. Ежегодно ею пользуются свыше 1,5 тыс. организаций, занимающих более 500 тыс. кв. метров городских помещений. В 2021 году предприниматели сэкономили 5,9 млрд рублей».

Как отмечается, преимущества для получения помощи в виде минимальной и льготной ставки аренды предоставляются, прежде всего, тем малым предприятиям, которые ранее арендовали помещения без торгов. В прошедшем году эти показатели составляли 4,75 тыс. и 3,5 тысяч за квадратный метр, в 2022 году – 5 тысяч и 3,8 тыс. рублей соответственно. Льготной ставкой могут воспользоваться предприниматели, занимающиеся социально значимой деятельностью. Минимальная ставка предоставляется малому бизнесу, арендующему помещения площадью менее 300 кв метров. Кроме того, на такую преференцию могут рассчитывать и те работодатели, у которых не менее 50% сотрудников – инвалиды, и их совокупный зарплатный фонд составляет не менее 25% от общего фонда компании.

Также в Москве действует программа «1 рубль за 1 кв. метр», дающая право участникам программы взять объект культурного наследия в аренду по такой цене сроком на 49 лет после реставрации.

Как добавил глава столичного департамента городского имущества Максим Гаман, из порядка 1 500 арендаторов, которым город предоставляет право аренды нежилых помещений на льготных условиях, более 40% — общественные объединения, медицинские, социально ориентированные НКО.