Ижевского чиновника будут судить за откаты при заключении государственных контрактов

В Удмуртии завершилось расследование уголовное дела в отношении члена комиссии по осуществлению закупок одного из муниципальных автономных учреждений города Ижевска.

Сорокалетнего чиновника обвиняют по двум статьям — о мошенничестве и незаконном получении денег членом комиссии по осуществлению закупок. Об этом рассказали в пресс-службе СУ Следственного комитета России по республике.

По версии следствия, в 2020 году государственный служащий получил от представителя коммерческой компании 2,3 миллиона рублей. Это составляло 15 процентов от суммы предполагаемой закупки предметов мебели для муниципального образовательного учреждения в городе Ижевске. Деньги предназначались за лоббирование интересов поставщика.

В 2021 году чиновник получил от индивидуального предпринимателя карнизы, рулонные шторы и жалюзи для загородного дома. Это стало вознаграждением за заключение договоров на поставку аналогичных товаров для актового зала одной из школ.

Помимо этого, госслужащий обеспечил заключение контракта на поставку мебели с минобром Удмуртии при реализации нацпроекта «Образование». Он пытался получить за свои действия 1,7 миллиона рублей.

Обманным путем чиновник похитил 900 тысяч рублей из бюджета, которые были выделены на реализацию мероприятий национального проекта «Образование».

С утвержденным обвинительным заключением теперь уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Чиновнику грозит до десяти лет лишения свободы.