В Рязани решили отказаться от многоэтажной застройки в центре города

Руководитель Главного Управления архитектуры и градостроительства Рязанской области Роман Шашкин на совещании с губернатором поднял проблему изменения регламентов по возведению жилья в регионе.

По мнению Романа Шашкина, для формирования благоприятной городской среды недостаточно параметра плотности застройки.

На его взгляд, нужно ограничить высотность городской застройки и ввести жесткие требования по созданию социальной инфраструктуры. Речь идет о строительстве школ, детских садов, поликлиник и так далее.

— Мы должны навсегда забыть вид десятка одинаковых многоэтажных человейников стоящих в чистом поле, — сказал начальник регионального Управления архитектуры. Шашкин подчеркнул, что это можно сделать при помощи изменения региональных нормативов.

— Рязань любят за богатую историю, классическую архитектуру и неплохо сохранившийся исторический центр города. В каждом отдельном случае может казаться, что проще снести старый дом и построить на его месте что-то новое, современное… но в масштабе города — это путь в никуда. Путь к полной утрате истории. Губернатор поддержал этот запрос горожан: вступил в действие охранный регламент исторического поселения. Новой высотной застройки в центре города больше не будет, — заявил Роман Шашкин.