ФАС жестко наказала участников картеля на рынке товаров для детских технопарков в Челябинске

Челябинские антимонопольщики наказали участников картеля на рынке товаров для детских технопарков «Кванториум». Сумма штрафов составила 7,7 миллиона рублей.

Цена контрактов, заключенных с участниками картеля по итогам аукционов в период 2018–2019 годов — более 140 миллионов рублей. Об этом сообщила пресс-служба регионального УФАС.

Как известно, антимонопольной службой были установлены нарушения законодательства в действиях компаний «Феникс», «ФГОС-резерв», а также ИП Дурандина.

В результате челябинская компания «Феникс» была оштрафована на 5,4 миллиона рублей, а местная фирма «ФГОС-резерв» — на 2,3 миллиона рублей.

В ведомстве сообщили, что материалы антимонопольного дела переданы в правоохранительные органы для рассмотрения наличия признаков преступления по статье 178 УК РФ. Это ограничение конкуренции.

Ранее сообщалось, что в минувшем году челябинское УФАС уже возбуждало антимонопольное дело в отношении местных коммерческих организаций — «ФГОС-Резерв», «Дополнительное образование» и индивидуального предпринимателя, которые участвовали в закупках на поставку робототехнических конструкторов и иного оборудования для домов детского творчества, а также центров дополнительного образования.