Красноярского чиновника будут судить за получение взяток иномарками

В городе Красноярске судом будет рассмотрено уголовное дело в отношении экс-заместителя директора «Центра реализации социальных проектов» и бывшего руководителя «Татышев-парка» Максима Бархатова. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере.

По версии правоохранителей, Максим Бархатов получил в качестве мзды от транспортной компании «Курьер Авто М» автомобиль «Лексус». Стоимостью машины 7 миллионов рублей. К автомобилю прилагалась топливная карта с ежедневным лимитом на 250 литров. Установлено, что чиновник заправился по этой карте на 102 тысячи рублей.

За взятку руководитель парка на период с апреля по декабрь 2019 года заключил с транспортной фирмой несколько договоров на обслуживание парковок, а также цветников и вывоз мусора. По информации Следственного Управления Следственного комитета России по Красноярскому краю, всего было заключено около 40 договоров. Их общая сумма составила более 60 миллионов рублей.

Однако весной 2020 года глава транспортной компании передал Максиму Бархатову еще один автомобиль — «Мерседес» за полтора миллиона рублей. Он предназначался за заключение контрактов по благоустройству территории. Общая стоимость контрактов составила 4 миллиона.

Директора транспортной компании приговорили к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет и выплатой штрафа в размере миллиона рублей. Теперь суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего директора «Татышев-парка» Бархатова.