Девелоперская группа «Эталон» выкупила у уральского застройщика «Форум-групп» проект застройки микрорайона «Солнечный», сообщил председатель совета директоров федеральной строительной компании Олег Черепанов.

Стало известно также, что возглавил «Эталон Екатеринбург» Сергей Мямин, который ранее был исполнительным директором компании «Форум-групп».

Как прокомментировал сделку Олег Черепанов, причина продажи проекта – бизнес и обострившаяся борьба за федеральное финансирование: «Нужен федеральный ресурс лоббирования, чем безусловно обладает «Эталон». Мы хотим дальнейшего процветания района и делаем то, что нужно для этого. Группа «Эталон» пообещала губернатору Свердловской области сохранить уровень Солнечного и привнести в него улучшения».

По сообщению пресс-службы компании, участок, который выкупил «Эталон», находится в южной части Екатеринбурга. Это район с развитой инфраструктурой и транспортной доступностью. На территории планируется возвести 1,5 млн кв метров жилья, пишет «МК Екатеринбург».

Проект рассчитан до 2034 года, строительство начнется уже в этом году, и тогда же стартуют продажи в первой очереди ЖК.

Группа «Эталон», основным акционером которой является АФК «Система» Владимира Евтушенкова, основана в 1987 году. Застройщик работает на рынках Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. С момента создания компания ввела в эксплуатацию 7,9 млн кв метров недвижимости.