Эксперты утверждают, что на рязанском рынке труда наблюдается конкуренция за работников

Аналитики службы исследований hh.ru — онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировали ситуацию на рынке труда Рязанской области. Эксперты выяснили, что в прошлом году в регионе было открыто на 32 процента вакансий больше, чем годом ранее. Число активных резюме при этом увеличилось только на 5 процентов.
В Рязанской области вырос спрос в таких профессиональных сферах, как «Начало карьеры, студенты» — на 187 процентов к 2020 году, «Административный персонал» — на 123 процента и «Спортклубы, фитнес, салоны красоты» — на 112 процентов.
Среди соискателей были популярны такие сферы, как «Маркетинг, реклама, PR», «Начало карьеры, студенты» и «Высший менеджмент».
На рынке труда региона, по данным аналитиков, в прошлом году наблюдался пониженный уровень конкуренции в пользу соискателя. Так, в среднем на одну вакансию приходилось три резюме. Сложными сферы с точки зрения найма новых сотрудников оказались «Консультирование», «Рабочий персонал» и «Медицина, фармацевтика».
Как отметила руководитель пресс-службы hh.ru по Рязанскому региону Анна Буслова, с точки зрения соискателей ситуацию на рынке труда региона можно охарактеризовать как благоприятную.

По ее словам, тренд на увеличение спроса на персонал не сдаёт позиций и в 2022 году – в ближайшее время будет характерна высокая конкуренция за работников.