Воронежские налоговики оспаривают сделку по «Галерее Чижова» на 2 млрд

Воронежское управление ФНС через суд требует отменить сделку по продаже части крупнейшего в Воронеже ТРЦ «Галерея Чижова». По мнению ведомства, продажа «Стройсервисом» своих 15% центра ограничит его в возможности получения от компании многомиллионных долгов.

Напомним, активы ТРЦ изначально принадлежали АО «Галерея Чижова» депутата Госдумы Сергея Чижова и соинвестору, ООО «Стройсервис». В 2020 году в отношении «Стройсервиса» началась процедура банкротства. В процессе банкротства компания в ходе банкротных торгов продала принадлежащую ей часть «Галереи Чижова» структурам Сергея Чижова, основного собственника, который захотел консолидировать активы.

Налоговики полагают, что покупка 15% ТРЦ у банкротящегося совладельца незаконна, так как имущество «Стройсервиса» находится в залоге у Сбербанка, и продажа активов снижает шансы ФНС получить с банкротящейся организации долги в сумме 125 млн рублей, а также ущемляет права других кредиторов.

В самой «Галерее Чижова» настаивают на законности сделки, которая была проведена без нарушений и с максимальным освещением в СМИ. Кроме того, кредитная организация, в свою очередь, уведомляет, что у «Стройсервиса» есть и другие активы, за счет которых возможно погашение долгов, сообщают «Воронежские новости».

Как полагают эксперты, шансы оспорить сделку у ФНС невелики. Тем не менее, дело будет рассматриваться в суде 28 февраля.