Башкирия сэкономила миллиарды на госзакупках

По данным на портале госзакупок, в прошедшем году в Башкирии было в общей сложности заключено порядка 76,7 тысяч государственных и муниципальных контрактов на сумму более 140 млрд рублей. В среднем экономия при заключении договоров составила порядка 6% от суммы сделок, экономия заказчиков на контрактной системе закупок за год составила 6,92 млрд рублей.

За 2021 год заказчиками из Башкирии было размещено на портале 51,2 тыс извещений на сумму 182,4 млрд рублей. В планах-графиках содержались пункты на 228,6 млрд.

Самой крупной стала заявка Федерального управления автодорог «Приуралье» на строительство и реконструкцию 26-километрового участка трассы М5 «Урал» на территории Буздякского и Благоварского районов РБ. Стоимость контракта, который достался компании «Хотьковский автомост», составила в итоге 6,78 млрд рублей, он был заключен в октябре 2021 года. Сделка стала самой крупной в республике в системе госзакупок за прошлый год.

В целом же, как сообщает РБК Уфа, в минувшем году на реконструкцию и ремонт федеральных трасс в Башкирии было выделено 14,9 млрд рублей, еще 2,2 млрд – на содержание трасс. Объемы работ по контрактам превысили показатели 2020 года в 1,8 раза.