В Новосибирске вскрыты нарушения в закупках на 347 млн по нацпроекту «Здравоохранение»

Новосибирское управление ФАС выявило нарушения при закупках медицинского оборудования почти на 150 миллионов рублей. Торги проходили в рамках нацпроекта «Здравоохранение», сообщили в ведомстве.

Предметами закупок являлись медицинские рентгеновские томографы, ультразвуковая аппаратура для исследования сердца и сосудов. Техника закупалась в рамках реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Как выяснилось, нарушителями закона о контрактной системе стали заказчик ГКУ НСО «Служба технического контроля и развития материально-технической базы» и уполномоченное учреждение ГКУ НСО «Управление контрактной системы». Их уличили в «неправомерном установлении в документации об аукционе дополнительных характеристик к товару», которые не были предусмотрены в каталогах товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, выявлены факты «неустановления в документации об аукционе ограничений доступа радиоэлектронной продукции в соответствии с особенностями применения национального режима при осуществлении закупок».

В результате выявления этих и других нарушений, УФАС предписал госзаказчику внести изменения в аукционную документацию, а также продлить сроки подачи заявок на участие в закупках, пишет «Тайга.инфо».