Москва бьет рекорды по продажам коммерческой недвижимости

В прошлом году в Москве было заключено 1755 договоров купли-продажи нежилых объектов. Это больше, чем за три предыдущих года. Тогда было заключено 1714 договоров. Об этом рассказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

— В 2021 году с победителями городских торгов было заключено 1755 договоров купли-продажи нежилой недвижимости общей площадью 116 тысяч квадратных метров. Этот показатель превысил общее количество сделок за три предыдущих года. Из года в год количество заключенных сделок увеличивается, в 2018-м было заключено 294 сделки, в 2019-м — 522, а в 2020-м — 898 договоров. В прошлом году больше всего городской недвижимости — 807 сделок — купили физические лица, с индивидуальными предпринимателями заключено 669 договоров, а с юридическими лицами — 279, — отметил Ефимов.

Объемы реализации московской недвижимости растут благодаря нескольким факторам. Так, городом был скорректирован процесс подготовки лотовой документации, процедуры торгов были переведены в цифровое пространство, изменены правила заключения договоров по некоторым видам торгов.

В прошлом году можно стало заключать договоры с одним участником продажи через публичное предложение и аукцион. Оформить сделку возможно с субъектом, сделавшим предпоследнее предложение в ходе продажи без объявления цены, если победитель торгов уклонился от заключения договора.