В Челябинске будет ликвидирована крупнейшая федеральная продуктовая сеть

В текущем году в городе Челябинске одним продуктовым федеральным ритейлером станет меньше. Супермаркеты сети «Дикси» в ближайшее время закроются. После реконструкции они откроют двери под новым брендом.

За последние полгода в Челябинске прекратили работу 13 супермаркетов данной сети. Сейчас здесь работают 31 магазин «Дикси», еще 87 функционируют в области. В течение шести месяцев все они постепенно закроются, а позже возникнут под брендом «Магнит».

В пресс-службе сети рассказали, что такая стратегия интеграции бизнеса компаний предполагает точечное переформатирование некоторых магазинов «Дикси» в торговые точки «Магнит». Решение по каждому магазину принимают на основании подробного анализа. Это делается для более эффективной логистики и расположения распределительных центров и инфраструктуры «Магнит» в регионе.

О сделке по поглощению ритейлера «Дикси» сетью «Магнит» стало известно еще прошлой весной. Сама сделка состоялась в июле прошлого года. Аналитики назвали ее крупнейшей в истории отечественного продуктового ритейла. Сумму эксперты оценили в 87,6 миллиарда рублей.

Помимо «Дикси» будут ликвидированы и интегрированные в торговых залах супермаркетов алкогольные магазины «Бристоль». Новый владелец на их локации планирует разместить магазины «Магнит у дома» и «Магнит Косметик» и дискаунтеры «Моя цена». Персонал магазинов новые владельцы обещают полностью сохранить.