В Новосибирске эксперты дали прогноз по ценам на жилье в 2022 году

Вопрос о том, что будет с ценами на жилье в новостройках в Новосибирске в 2022 году, обсуждался на январском саммите по недвижимости, организованном компанией «Метр».

По словам независимого аналитика в сфере недвижимости Сергея Николаева, анализ показал, что в прошедшем году рынок недвижимости региона вернулся к показателям 2016 года. По данным эксперта о динамике роста цен в новостройках, в 2021 году, несмотря на высокий объем продаж квартир в Новосибирске, предложения уже начали превышать спрос, и в 2022 году уже не ожидается резкого роста цен на жилую недвижимость, однако и снижение стоимости «квадрата» тоже маловероятно. «Пока не отменена льготная ипотека, застройщики не пойдут га снижение цены», — отметил Сергей Николаев.

Директор компании ООО «Метр» Эдуард Ляхов считает, что Новосибирск по ряду показателей является лидером на российском рынке недвижимости, который за последние три года побил все рекорды, сообщает РБК. Однако сейчас «все прогнозы, которые есть на 2022 год, говорят, что цены на квартиры будут расти в 3-4 раза медленнее, чем в прошлом году, либо вообще не будут расти. Также давление окажут инвестиционные квартиры, которые будут выставлены на продажу. Но цены не упадут, потому что у застройщиков по 200% лежит на эскроу-счетах, и им проще переждать период, когда инвесторы будут массово сбрасывать свои квартиры, чем снижать стоимость», — отметил он.