В Москве массово проверяют законность строительства апартаментов

В столице Государственная инспекция по недвижимости города начала камеральные проверки земельных участков, на которых расположены апартаменты. В плане проверок находится порядка 600 московских зданий.

На сайте ведомства говорится, что эти мероприятия проводятся с целью профилактики возможных правонарушений и снижения риска покупки гражданами нежилых помещений в самострое.

Представители инспекции добавляют, что к настоящему времени уже отработано около двухсот объектов, выявлено 25 признаков нарушений.

Данные нарушения заключаются в несоответствии фактического использования земельного участка виду его разрешенного использования. Отмечается также несоблюдение существующих требований и ограничений, связанных с реконструкцией и строительством.

В пресс-релизе инспекции говорится, что проверки проходят дистанционно. В ходе них проводится анализ данных информационных систем, прорабатываются сведения аэрофотосъемки и ортофотопланов. Наложение ортофотопланов этого года и предыдущих лет позволил отследить топографические изменения объектов недвижимости и выявить признаки нарушений.

По всем участкам, где они обнаружены, будут проводится физические обследования. Инспекция проверит документы и разрешения на строительство.

Итоги проверок подведут в конце февраля.