В Петербурге задержан главврач центра, где после обследования погибли пациенты

В Петербурге задержан главврач Городского консультативно-диагностического центра №1 на ул. Сикейроса Евгений Попов, где в результате прохождения обследования желудка погибли три пациента, и еще несколько находятся в реанимации. Как сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета, общее число пострадавших насчитывает уже 20 человек.

По версии следствия, неустановленные пока лица использовали для диагностики некачественный барий промышленного назначения, который мог попасть в оборот в результате ошибки – сульфат бария, безвредный для человека, который используется в гастроскопии в качестве контрастного вещества, на производстве могли перепутать с его ядовитыми солями. Это и повлекло смерть людей.

Следствие сейчас устанавливает компанию, которая могла поставить в клинику опасную разновидность бария, а также рассматривает другие версии произошедшего. В настоящее, как сообщает ФАН, время уголовное дело переквалифицировано на статью «Причинение смерти по неосторожности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».