Волгоградский бизнес уличили в маскировке под государственные структуры

В Волгограде антимонопольное ведомство пресекло случаи недобросовестной конкуренции, связанные с названием компаний.

В региональном УФАС рассказали, что в последнее время участились случаи, когда предприниматели маскируются под государственные структуры или крупные компании федерального масштаба. Делают они это при помощи названий.

Данный метод бизнес использует, чтобы ввести в заблуждение пожилых людей. Как известно, они традиционно испытывают большее доверие к государственным и муниципальным организациям. Такие действия нельзя назвать честными, так как они бросаю тень на добросовестных предпринимателей.

В январе текущего года Волгоградским УФАС пресечено две подобные попытки подделаться под крупные государственные корпорации. Компания по монтажу внутриквартирного газового оборудования называлась «Р.О.С. Энерго». Она зарегистрировала товарный знак с использованием неохраняемого элемента «РОСЭНЕРГО».

Второй случай связан с фирмой «Аргон», занимающейся кадастровыми работами. В своей интернет-рекламе компания использовала обозначение «БТИ-Росреестр по Волгоградской области». В сочетании с логотипом это вызывало ассоциации с Росреестром.

Организации антимонопольным ведомством было выдано предупреждение прекратить сомнительные действия. Компания «Аргон» сообщила, что нарушения были устранены. Дело о нарушении антимонопольного законодательства в данном случае не возбуждалось.