Мэр закрытого города в Челябинской области обвиняется в вырубке леса под яхт-клуб

В Челябинской области Следственный комитет предъявил обвинение главе Снежинского городского округа Игорю Сапрыкину. Его уличили в халатности, повлекшей вырубку защитного леса. Об этом в пятницу, 28 января, рассказали в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета России по региону.

В данном сообщении ведомства говорится, что следственными органами Следственного комитета России по Челябинской области главе Снежинского городского округа предъявлено обвинение. Ему вменяют часть 1.1 статьи 293 УК РФ. Это халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей.

Противоправное деяние выявили сотрудники Управления ФСБ России по Челябинской области. Они осуществляют и оперативное сопровождение данного уголовного дела.

Как установило следствие, в 2020 году чиновник незаконно согласовал аренду земельного участка под вырубку лесных насаждений. Деревья были отнесены к категории защитного леса. Вырубка насаждений производилась с целью строительства яхт-клуба. Незаконной вырубкой лесных насаждений причинен ущерб в сумме более 8 миллионов рублей.

Известно, что город Снежинск имеет статус закрытого административно-территориального образования. Он находится в ведении Росатома. Численность его населения около 50 тысяч человек.